"Roussel" gestempelt. Geschweifter Korpus aus Eiche, mit feinen vergoldeten Bronze-Beschlägen sowie reicher Blumen-Marketerie aus Intarsien der edelsten Hölzer wie Limone und Palisander, mit originaler Marmorplatte. Pierre Roussel zählte von Mitte bis Ende des 18. Jahrhunderts zu den bedeutendsten Kunsttischlern in Paris. Seine Luxusmöbel entstanden vor allem im Auftrag französischen Königshauses und prägten zweifellos den Stil Ludwigs XV. und XVI. Guter Zustand. Frankreich, Mitte 18. Jh. H x B x T ca. 84 x 63 x 42 cm