Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

"Roussel" gestempelt. Geschweifter

Sommer-Auktion
25.07.2020
Limitpreis
17.000 €
ca. 19.815 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

Sommer-Auktion
25.07.2020
Limitpreis
17.000 €
ca. 19.815 $
Zuschlagspreis:

"Roussel" gestempelt. Geschweifter Korpus aus Eiche, mit feinen vergoldeten Bronze-Beschlägen sowie reicher Blumen-Marketerie aus Intarsien der edelsten Hölzer wie Limone und Palisander, mit originaler Marmorplatte. Pierre Roussel zählte von Mitte bis Ende des 18. Jahrhunderts zu den bedeutendsten Kunsttischlern in Paris. Seine Luxusmöbel entstanden vor allem im Auftrag französischen Königshauses und prägten zweifellos den Stil Ludwigs XV. und XVI. Guter Zustand. Frankreich, Mitte 18. Jh. H x B x T ca. 84 x 63 x 42 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
25.07.2020
Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee
info@ginhart.de
+49 (0)8022 188340
+49 (0)8022 1883422

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
25.07.2020
Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee
info@ginhart.de
+49 (0)8022 188340
+49 (0)8022 1883422