Roy Lichtenstein (1923 New York - 1997 ebenda) "Sunrise" (Sonnenaufgang). Originaltitel Farboffsetlithographie/Papier, 1965. R. u. sign.; Herausgeber Leo Castelli Gallery, New York; Wvz. Corlett II.7. Der Pop Art-Künstler fand 1961 zu seinem ihm eigenen, unverwechselbaren Stil mit charakteristischen, graphischen Rasterpunkten als Stilmittel. Sein New Yorker Galerist Leo Castelli verhalf ihm in den folgenden Jahren zum Durchbruch. Diese Graphik wurde zu einer Ausstellung bei Castelli im November 1965 geschaffen. Blatt 46 cm x 61 cm. Rahmen. (166143) Lit.: Döring/von der Osten, Lichtenstein Posters, Nr. 11. Offset lithograph in colours, 1965. Hand signed.