Roy Lichtenstein (1923 New York - 1997 ebenda) "Whaam" Originaltitel Zwei Blätter als Diptychon mit Farboffsetlithographien/Papier, 1967. Auf dem rechten Blatt r. u. sign.; 1. Auflage. Herausgegeben von der Tate Gallery, London. Druck Lautrec Photo Ltd., Leeds. Wvz. Corlett S. 325, Appendix 7. Die zweiteilige Grafik entstand nach dem berühmten Diptychon-Gemälde Roy Lichtensteins von 1963, das die Tate Gallery erworben hatte. Blatt jeweils 63 cm x 74,5 cm. (166143) Lit.: Döring/von der Osten, Lichtenstein Posters, Nr. 22. Offset lithograph diptych in colours on two sheets of paper, 1967. First edition. Hand signed. Published by Tate Gallery, London; printed by Lautrec Photo Litho Ltd. Leeds.