Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

ROZAN Charles Petites ignorances historiques et littéraires. P., Quantin 1888, in-8° broché de iii-551

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 63 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 63 $

ROZAN Charles Petites ignorances historiques et littéraires. P., Quantin 1888, in-8° broché de iii-551 pp.. Édition originale de ces amusantes curiosités de l'érudit nantais. On joint : NISARD Charles - Curiosités de l'étymologie française avec l'explication de quelques proverbes et dictons populaires. P., Hachette 1863, in-12 de li-337 pp., relié demi-basane noire, dos lisse avec filets or en place de nerfs. LALANNE Ludovic - Curiosités bibliographiques. P., Dentu 1845, in-16 de vi-469 pp., relié demi-veau cognac, dos à nerfsdécoré de caissons fleuronnés, pièce de titre rouge, toutes tyranches peignées Étiquette du libraire nantais Petitpas.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392