RUBIN-DIAMANT-BROSCHE, um 1900. Platin und Roségold. Sehr dekorative Brosche in Form eines Schmetterlings, der Körper und die Flügel besetzt mit 32 Rubinen von zus. ca. 2.50 ct und ausgefasst mit zahlreichen Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3.00 ct. Ca. 6,5 x 4,8 cm.