Rubin-Diamantbrosche um 1900 Ehemals ein Armbandverschluss. Ineinandergreifende Voluten mit einbeschriebenen Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,0 ct, 14 kl. Altschliffbrillanten und je 6 taubenblutroten Rubinen von zusammen ca. 3,90 ct. D. 3,8×1,8 cm. Broschennadel später.