Auktionsarchiv: Los-Nr. 797

Rudolf Poeschmann "Altmarkt und Schloßstraße Dresden". Mitte 1920er Jahre.

AUKTION 61
21.09.2019
Aufrufpreis
120 €
ca. 132 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 110 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 797

AUKTION 61
21.09.2019
Aufrufpreis
120 €
ca. 132 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 110 $

Aquarell und Deckfarben über Kohle auf Karton. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso o.li. in Blei betitelt sowie o.re. nochmals signiert "Rud. Poeschmann". Variabel im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig, u.re. mit Insektenschmutz. Partiell wohl leicht gebräunt. Verso umlaufend Reste älterer Montierung.
51 x 39,5 cm, Psp.70 x 50 cm, Ra. 75 x 55 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 797
21.09.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 797
21.09.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788