Auktionsarchiv: Los-Nr. 2094

Rückert, Friedrich

Schätzpreis
120 €
ca. 116 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 126 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2094

Rückert, Friedrich

Schätzpreis
120 €
ca. 116 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 126 $

Rückert, Friedrich. Die Verwandlungen des Abu Seid von Serug, oder die Makamen des Hariri. Zweite vervollständigte Auflage. 2 Teile in 1 Band. XV, 216 S.; 2 Bl., 248 S., 1 Bl. 19 x 12 cm. Halbleder d. Z. (ohne Rücken, beschabt und bestoßen). Stuttgart und Tübingen, Johann Georg Cotta, 1837. Goedeke VIII, 166, 126. Katalog der Rückert-Ausstellung Coburg, 1988, 9.31 und S. 262ff. – Erste vollständige Fassung von Friedrich Rückerts vielgerühmter Übersetzung der Makamen (kunstvolle Texte in rhythmischer Prosa, mit Versen durchsetzt) des arabischen Dichters Hariri (1054-1122). Sie umfasst 43 dieser Prosadichtungen; die Makamen aus der unvollständigen Erstausgabe von 1826 hat Rückert für die zweite Ausgabe völlig neu bearbeitet. Hariris Verwandlungen war das erste Werk der arabischen Literatur, das Rückert in deutscher Sprache veröffentlichte. – Titel mit Bibliotheksstempel, vorderes Innengelenk angeplatzt. Seite 138 angestücktem Eckabriss. Seite 140 mit kurioser Tilgung der Textpassage "mit den Sprößlingen seiner Hüfte", an der sich ein zeitgenössischer Leser (oder eine Leserin) wegen Anstößlichkeit störte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2094
12.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2094
12.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025