» größer Ruge, Arnold. Anekdota zur neuesten deutschen Philosophie und Publicistik von Bruno Bauer, Ludwig Feuerbach, Friedrich Köppen u. a. 2 Bände. IV, 320 S.; IV, 288 S. 21,5 x 14,5 cm. Blindgeprägte Leinenbände d. Z. (etwas fleckig und berieben, Kapitale mit kleinen Läsuren, lichtrandig). Zürich und Winterthur, Literarisches Comptoir, 1843. Friedländer 35. Stammhammer II, 10. – Erste Ausgabe der Zusammenstellung von Texten verschiedener Autoren des Vormärz, die eigentlich zur Veröffentlichung in Ruges Hallischen " bzw. " Deutschen Jahrbüchern geplant waren, aufgrund ihres revolutionären Inhalts unzensiert aber nur im Schweizer Exil erscheinen konnten. Darunter im Erstdruck das anonym verfasste erste politische Pamphlet von Karl Marx "Bemerkungen über die neueste preußische Censurinstruction. Von einem Rheinländer" (Band I, S. 56-88), sowie ein weiterer ihm (oder Feuerbach) zugeschriebener Erstdruck mit dem Titel "Luther als Schiedsrichter zwischen Strauß und Feuerbach" (Band II, S. 206-208). Ferner mit Erstdrucken von Bruno Bauer, darunter "Leiden und Freuden des theologischen Bewußtseins", von Ludwig Feuerbach "Vorläufige Thesen zu einer Reformation der Philosophie", Arnold Ruge "Neue Wendungen der deutschen Philosophie" etc. – Etwas stockfleckig, vereinzelt auch mit kleinen Feuchtigkeitsrändern. Die Vorbemerkung zu den "Censurverhältnissen der Hallischen und Deutschen Jahrbücher" in Band I mit einigen Anstreichungen und Anmerkungen eines späteren kritischen Lesers in Farb- und Bleistift.