Runde Schale. Meissen 1750. Bunt bemalt mit fliegenden Putten, gesäumt von purpur staffierter Schuppenbordüre. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Malerei von J. G. Loehnig, D=13,5 cm. (best.) o.L.