Wurzelholz furniert, tlw. ebonisiert und mit Fadenintarsie. Runde Platte und Zarge mit Schublade auf drei geschweiften Vierkantbeinen. Österreich um 1830, Höhe 72 cm, Durmesser (Tischplatte) 45 cm. Restaurierter Zustand. Zustand 2