Runder Jugendstil-Schachtisch. Jakob und Josef Kohn, Wien. Um 1895. Österreich. Bugholz, Nussbaum massiv und lackiert. H 77 cm, Ø 62 cm. Kleiner Beistelltisch mit Schachbrett- und historistischem Bandelwerkdekor, auf Mittelstütze mit 4 c-förmig gebogenen Beinen, Manufakturetikett "Jakob und Josef Kohn, Wien". Restauriert, inaktiver Anobienbefall, Gebrauchsspuren.