Rupert von Deutz: Commentariorum, in Apocalypsim Iohannis libri .XII. ... Aeditio prima. (Hrsg. von Joh. Cochläus). Köln: Franz Birkmann 1526. 28,5 x 18,4 cm. Mit 21 Textholzschnitten zur Apokalypse und zahlr. Hz.-Initialen von Anton Woensam von Worms. 6 Bll., CCXXXV SS. Mod. Pp. mit Bezug aus alter Antiphonar-Hs. (Im Ganzen außen bis an die Marginalien beschnitten. Bis Bl. XXIII restaurierte Feuchtigkeitsschäden am re. Rand, auf dem Titelbl. auch am unteren Rand. Leicht gebräunt, teils stock- oder etwas sporfleckig). VD16 B 5249. Adams R 941. Merlo, Sp. 1017, Nr. 342-362. - Seltene erste Ausgabe dieses Apokalypsenkommentars. Die schönen Holzschnitte des Anton Woensam fanden hier zum erstenmal Verwendung.