Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Russie, Le spectre de la rose, ballets

NUMISMATIQUE
03.05.2016
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 339 $
Zuschlagspreis:
244 €
ca. 275 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

NUMISMATIQUE
03.05.2016
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 339 $
Zuschlagspreis:
244 €
ca. 275 $

Russie, Le spectre de la rose, ballets russes, par M. Charpentier-Mio, s.d. (1935) Paris Duo de danseurs. En-dessous signature MAURICE CHARPENTIER-MIO et monogramme CMIO Uniface Etat : SPL - Rareté : R - Metal : Bronze - Diam. : 57,5 mm - Poids : 95,50 g - Axe : 12 h Références : MdP.M504 Notes : Poids avec le support (plaquette fixée). Maurice Charpentier-Mio (1881-1976), sculpteur russe installé en France, produit au début du 20e siècle une série d'au moins 47 plaques en bronze représentant des artistes des Ballets Russes et de l’Opéra. Cette médaille uniface fut frappée en célébration de la création du ballet Le spectre de la rose (représentation de Tamara Karsavina et Vaslav Nijinski). Splendide exemplaire livré dans une boîte

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
03.05.2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
03.05.2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909