Russisch, datiert 1883. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Heiligen mit offenem Evangelium. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter. Kleidung ornamental graviert. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Johannes der Vorläufer (rechts). 32x26,5 cm. - Goldgrund stark berieben.