Russischer Cloisonné-Email-Kovsch. Meistermarke, Stadtmarke. St. Petersburg Ende 19. Jahrhundert. Silber, Email. B 9 cm. 54 Gramm. Silber, 84 Zolotnik, vergoldet, Cloisonné-Email. Traditionelle Form. Punzen: Kyrillsche Meistermarke, Stadtmarke mit Feingehalt. Eine kleine Delle im Boden. * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken Nr. 1189.