Russischer Marine-Chronometer Mahagoni und Messing. Gerader, rechteckiger, zweifach aufklappbarer, innen teilw. verglaster Korpus mit seitlichen Griffen. In feststellbarem Messingring verglastes rundes Uhrengehäuse. Zifferblatt mit kleiner Sekunde, kyrillisch bez. Kirov sowie rote Nummer 24261. Schlüsselaufzug. Dazu entsprechende Schatulle. Chronometer-H. 19,5 cm. 19 cm x 19 cm. A Russian mahogany chronometer. Russland. Moskau. Kirov. 20. Jh.