Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Russland – Ustryalov, Nikolaj G

Auktion 22 – 10.-12. November
10.11.2022 - 12.11.2022
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.396 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Auktion 22 – 10.-12. November
10.11.2022 - 12.11.2022
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.396 $
Zuschlagspreis:

Russkaya istoriya. (Russische Geschichte). 2 Bände. Mit 10 (5 koloriert) Faltkarten. St. Petersburg, Apollon Fridrihson, 1855. 446, V S.; 600, VI S. 24 x 16,5 cm. Neue Halblederbände mit Gold- und Blindprägung.
5. korrigierte und um eine historische Übersicht der Regentschaft von Zar Nikolaj I. erweiterte Ausgabe. – Bakman 1, 2266. (Ausgabe 1845). – Das Werk basiert auf einer an der Petersburger Universität gehaltenen Vorlesungsreihe des international anerkannten Historikers und wurde als Lehrbuch zugelassen. Zar Nikolaus I. ernannte den Autor dafür zum offiziellen Geschichtsschreiber des russischen Reichs. – Die Tafeln neben den Karten mit insgesamt 45 Schlachtplänen. – Gering gebräunt bzw. fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
10.11.2022 - 12.11.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
10.11.2022 - 12.11.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199