Auktionsarchiv: Los-Nr. 3226

Ruysch, Rachel nach
Wohl Österreich um

Limitpreis
1.400 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3226

Ruysch, Rachel nach
Wohl Österreich um

Limitpreis
1.400 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:

Ruysch, Rachel nach
Wohl Österreich um 1900.
Barockes Blumenstillleben mit panaschierten Tulpen, Rosen, Klatschmohn und gestreiften Nelken.
Öl auf Leinwand. Unsign. Verso Stempel des Malutensilienherstellers W. Koller, Wien, und schlecht leserlich gestempelt «Kopie aus[...] Akademie der [...] in Wien».
H. 85, B. 65 cm (Bildträger). Prunkrahmen.
Kopie nach Rachel Ruyschs (1664 - 1750) Blumenstillleben in der Gemäldegalerie der Akademie der Bildenden Künste, Wien, mit der Inventarnr. 665.
Wir danken Frau Hofrätin Mag. Claudia Koch, Kuratorin, Akademie der Bildenden Künste, Wien, für die freundlichen Hinweise via E-Mail, anhand von Photos, 09.09.2021.
Provenienz: wohl Sammlung von Rehn, Hamburg; Privatbesitz Hamburg; durch Erbfolge übergegangen in Privatsammlung Starnberger See.

Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Stellenweise schwache Frühschwundrisse, Bildränder rahmungsbedingt leicht ber., schwache horizontale und vertikale Knicke, wohl von früherem, kleinerem Keilrahmen herrührend, zahlreiche punktuelle fachmännische Retuschen.
Ruysch, Rachel after
Probably Austria circa 1900.
Baroque floral still life with panache tulips, roses, corn poppies and striped carnations.
Oil on canvas. Unsigned. Verso a stamp of the paint supplies manufacturer W. Koller, Vienna, and badly legible stamped «Kopie aus[...] Akademie der [...] in Wien (copy from [...] academy of [...] in Vienna)».
H 85, W 65 cm (support). Elaborate frame.
Copy after Rachel Ruysch's (1664 - 1750) flower still life in the Gemäldegalerie of the Akademie der Bildenden Künste, Vienna, with inventory no. 665.
We would like to thank Mrs Hofrätin Mag. Claudia Koch, curator, Akademie der Bildenden Künste, Vienna, for the kind remarks via E-Mail, based on photos, 09.09.2021.
Provenance: probably collection von Rehn, Hamburg; private property Hamburg; by succession transferred to private collection Lake Starnberg.

Condition report:
Good overall impression. Here and there faint white shrinking cracks, margins slightly rubbed from framing, faint horizontal and vertical creases, presumably from earlier, smaller stretcher, numerous skilfully retouched spots.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3226
20.11.2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Ruysch, Rachel nach
Wohl Österreich um 1900.

Zustandsbericht:
Ruysch, Rachel after
Probably Austria circa 1900.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3226
20.11.2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850