Sabre yatagan, Empire ottoman, Balkans, XIXe siècle Lame courbe nervurée en acier à talon à décor moulé d’arabesques à un tranchant gravée de motifs géométriques et datée 1237 H /1821. Monture en argent à oreilles à décor floral et fourreau également en argent à décor baroque moulé de trophées, arcatures et architectures, terminé par un dard à tête de dauphin. Longueur : 79,5 cm ; poids brut : 1456 g A saber, yatagan, Ottoman Empire, Balkans, 19th century