Auktionsarchiv: Los-Nr. 905

Sachse Eduard / Edward, "Das Alaunwerk zu Muskau"

Auction 20.11.2021
20.11.2021
Limitpreis
45 €
ca. 50 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 905

Auction 20.11.2021
20.11.2021
Limitpreis
45 €
ca. 50 $
Zuschlagspreis:

Lithograph und Verleger (1804 Görlitz - 1873 Baltimore), Lithografie/China, aufgewalzt, unterhalb der Darstellung links Lithographensignatur, rechts Verlagsangabe, um 1830, auf Trägerpapier mittig betitelt, erzählerische Schilderung der Alaunhalde bei Bad Muskau in der Oberlausitz, die nach Einstellung des Abbaus 1864 unter Leitung des Fürsten von Pückler begrünt und in den großen Landschaftspark eingegliedert wurde, altersgemäßer Zustand, etwas angestaubt und minimal stockfleckig, Trägerpapier deutlich stockfleckig und angebräunt, Darstellung 13,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB) The alum smelter near Bad Muskau, lithograph on China, mounted, around 1830, imprinted signature below the motif left, publ. in Goerlitz, age-appropriate condition, motif dusty and with faint foxing, mounting paper with clearly visible foxing allover, mounted in passepartout

Auktionsarchiv: Los-Nr. 905
20.11.2021
Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 905
20.11.2021
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106