Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Sade, Donatien Alphonse François

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.726 $ - 3.816 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.726 $ - 3.816 $
Zuschlagspreis:

Sade, Donatien Alphonse François marquis deListe de commissions à son épouse, Renée-Pélagie de Montreuil.[Prison de Vincennes], 15 octobre 1783.
Une page ½ sur un feuillet in-12 (158 x 102 mm), à l'encre brune.
Les lectures de Sade en prison.
Incarcéré à Vincennes, le divin marquis envoie une liste de commissions à son épouse.
En plus de quelques objets et linges nécessaires à son confort personnel, dont l'indispensable "coussin pour le croupion" et "deux bouteilles de vin de peches", il réclame des livres.
Durant son emprisonnement, Sade lisait avec avidité. Il consultait le catalogue du libraire Mérigot le jeune, à l’angle du quai des Augustins (aujourd’hui quai des Grands-Augustins) et de la rue Pavée (aujourd’hui rue Séguier). Après avoir choisi des livres d’histoire, des ouvrages scientifiques, des textes de philosophes, des récits de voyages, il en passait commande à son épouse.Aux almanachs et comédies nouvelles s'ajoutent ici des œuvres de Dorat, de Baculard d'Arnaud, de Saint-Lambert et de l'abbé Delille, ainsi que Le Decameron français et plusieurs volumes de romans nouveaux. "Vingt ou trente volumes parce que j’en manque très absolument et très au pied de la lettre. Je ne vous demande point de quinzaine exprès, afin que vous m’envoiyez à la place, des livres dont je ne puis plus absolument me passer 8 jours, surtout ceux de seconde lecture dont j’ai encor pour la semaine et pas davantage [...]".
Sade achève cette "commande" en embrassant son épouse de tout son cœur, et précise par une apostille ajoutée en tête : "Je prie qu'on envoye les objets avant les fêtes".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
26.06.2023 - 04.07.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
26.06.2023 - 04.07.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989