Säbel/Degen, 19./20. Jh., am Klingenansatz bez. ''E. & F. Hörster/Solingen''. Einschneidige, beidseitig gekehlte Klinge, Heft mit Drahtwicklung, durchbrochen gearbeiteter Korb mit Adler. Scheide schwarz lackiert, L. 106 cm