Leicht gekrümmte Steckrückenklinge, im unteren Drittel mit reicher Trophäen- und Rankenätzung, terzseitig Hamburger Stadtwappen. Reliefiertes Messingbügelgefäß mit stark taillierter Fischhauthilze (kleine Fehlstellen) und Wicklung aus verdrilltem Messingdraht, auf dem terzseitigen, eckigen Parierlappen gekreuzte Geschützrohre. Messingscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 100 cm. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen. Zustand: II - Fragen zum Los?