Leicht gekrümmte Steckrückenklinge mit Schör (narbig). Beidseitig reiche maritime und florale Zierätzungen mit Kaiserkrone, an der Wurzel das Herstellerlogo "W.K & C". Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß mit reliefiertem Dekor, der Löwenkopfknauf mit rotem und grünem Glasauge. Terzseitiges Klappscharnier mit Anker unter Kaiserkrone, am quartseitigen Klappscharnier der gravierte Trägername "Engell". Gelblicher Galalithgriff ohne Drahtwicklung. Die schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen (Vergoldungsspuren, eine Halteklammer fehlt). Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 94 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?