Leicht geschwungene Steckrückenklinge, im unteren Drittel geätzter Dekor aus Trophäen und Rankenwerk, auf dem Klingenrücken bezeichnet "Morin Hamburg". Pallaschartiges Messinggefäß mit Stichblatt, Faustbügel und drei Nebenbügeln, belederte Hilze mit verdrillter Kupferdrahtwicklung. Eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen. Metallteile etwas patiniert, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 105 cm. Provenienz: Sammlung Gerhard Lengelsen. Zustand: II - III Fragen zum Los?