Sächsisches Wachtmeisterglas Mitte 18. Jh., klares, leicht blasiges Glas, der getreppte Fuß mit Abriss, hohl geblasener Schaft, in die konische Kuppa übergehend, Sachsenwappen mit Kurfürstenhut im Blütenkranz, am Lippenrand minimalst bestoßen und eine ausgeschliffene Stelle am Stand, H 11,5 cm.