Sämisch, Friedrich. Eigenhändig geschriebener Brief von Friedrich Sämisch in deutscher Sprache, datiert vom „16./11“ [1957] und signiert. 6 lose Blätter und Briefumschlag. Blattgröße jeweils 21 x 29,7 cm. (45) * Auf dem ersten Blatt schreibt Sämisch an Lothar Schmid über seine Zusammenstellung von Erst – Ergebnissen verschiedener Schachmeister. Auf weiteren 4 Blättern ist die Zusammenstellung notiert. Auf dem letzten Blatt hat Sämisch eine Liste mit noch fehlenden Ergebnissen notiert. Der deutsche Großmeister Friedrich Sämisch (1896 – 1975) war in den 1920er Jahren einer stärksten Spieler Deutschlands und nahm an den Schacholympiaden 1930 und 1936 teil. Zustand: Die Blätter sind etwas gebräunt, doppelt gefaltet und haben Gebrauchsspuren.