Auktionsarchiv: Los-Nr. 6798

Schätzpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6798

Schätzpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:

Rückenfigur einer Bäuerin mit Weidenkorb; Pfeiffe rauchender Bauer auf einem Wiesenstück. 2 Zeichungen, Bleistift auf grauem Bütten und Pinsel in Graubraun über Bleistift auf Bütten. 21,7 x 16,4 cm; 17,6 x 19,8 cm. Auf dem Untersatz mit einer alten Sammlerbezeichnung in brauner Feder. Johan Christiaan Willem Safft war ein Schüler von Pieter Barbiers II. Er war tätig als Maler, Zeichner und Kupferstecher in Amsterdam. Sein Œuvre besteht vorwiegend aus Landschaften und bäuerlichen Genredarstellungen und erfreute sich während der ersten Jahrzehnte des 19. Jahrhunderts einer größeren Beliebtheit. - Beigegeben eine Zeichnung wohl von Willem oder Matthijs Maris sowie sechs weitere Zeichungen, wohl niederländischer Künstler des 17.-19. Jahrhunderts, eine davon monogrammiert und datiert "WB [?] fecit 1820", insgesamt 9 Blatt. Provenienz: Aus einer unbekannten Sammlung "TR" (nicht bei Lugt).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6798
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6798
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025