Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.069 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.069 $

SAGAN (Françoise). Bonjour tristesse. Paris, René Julliard, 1954. In-12, maroquin anthracite janséniste, filets sur les coupes et les coiffes, tranches dorées, doublures et gardes de box rose, couverture et dos, chemise et étui gainés du même maroquin (Devauchelle). Édition originale du premier roman de Françoise Sagan alors âgée de dix-huit ans. Récompensé par le Grand Prix de la critique, il fut traduit dans une vingtaine de langues, réimprimé à plusieurs milliers d'exemplaires et mis en scène en 1958 par Otto Preminger. Un des 20 exemplaires d'auteur sur vélin alfa de Navarre, seul tirage de tête avec les 30 mis dans le commerce. C'est une mention autographe signée de René Julliard portée dans l'exemplaire qui permet de connaître le nombre des hors commerce : sous la justification du tirage, « l'éditeur soussigné certifie que le nombre d'exemplaires hors-commerce qui a été tiré pour l'auteur est de vingt, passe et défets compris ». Superbe exemplaire, élégamment établi en maroquin gris judicieusement triplé de box rose pâle par Devauchelle. Dos de la chemise passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
16.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
16.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930