Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

SAGE, Balthazar-Georges Description méthodique du Cabinet de l'Ecole Royale des Mines

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.864 €
ca. 2.612 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.864 €
ca. 2.612 $

SAGE, Balthazar-Georges Description méthodique du Cabinet de l'Ecole Royale des Mines [suivi de :] DU MEME. Supplément à la Description méthodique. Paris, Imprimerie Royale, 1784-87. 2 vol. in-8 de 1 f.n.ch., XVI, 487 et XI pp.ch. pour le premier volume; 1 f.n.ch., 156 pp.ch. pour le supplément; veau fauve, dos à nerfs orné du double L couronné, triple filet d'encadrement doré sur les plats, armoiries royales dorées sur le premier volume (reliure de l'époque). Edition originale. La première Ecole des Mines était installée dans l'actuel Hôtel des Monnaies, sur le quai de Conti à Paris. Très bel exemplaire, dont le premier volume est relié aux armes royales. Ex-libris Philibert Bruys des Gardes sur le volume de supplément.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
20.06.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
20.06.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020