SAINT-AMANT (Antoine Girard de). Les œuvres... augmentées de nouveau. Lyon, Louis Odin, 1643. Petit in-12 carré, demi-chagrin brun à coins (reliure du XIXe). 8 f. – 190 p. (chiffrées 188) et « suite des œuvres » 2 f.-48 p. Bacchus conquérant, la débauchée, les cabarets, la chambre du débauché, le fromage, la vigne, la naissance de Pantagruel, chanson à boire, le melon, la crevaille, orgie les goinfres... le bon gros Saint Amant, l’un des plus noble buveurs de son temps et notre meilleur poète bachique ancien fut un des premiers chantres de la nature. ¶ Curieux grands bois d’ornement avec des visages féminins. ¶ Jean Lagny n°66 (avec les erreurs de paginations à la fin de la 1er partie et 18-29 de la seconde).