Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

SAINT-AUBIN (Augustin de). Mes gens, ou les Commissionnaires ultramontains au service de qui veut les payer. Paris, Basan & St Aubin, s.d. [vers 1780]. In-4, maroquin rouge, double filet doré, dos orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Rivière & Son). Premier tirage de cette belle suite de Saint-Aubin représentant des petits Savoyards en attente d'une commission, soit dans la rue, soit à l'intérieur d'un appartement. Ces estampes sont non seulement intéressantes d'un point de vue artistique, mais aussi comme document sur les mœurs du XVIIIe siècle. La suite comprend un frontispice figurant les attributs des commissionnaires et 6 planches, non légendées, le tout gravé à l'eau-forte par Jean-Baptiste Tilliard Épreuves de choix, avant la lettre, sur hollande, élégamment réunies en album par Rivière and Son. Des bibliothèques Lebœuf de Montgermont (1913, n°164, alors en demi-reliure de Pagnant), Édouard Rahir et Sir David L. Goldsmid-Sterne Salomons, qui fit établir l'exemplaire par Rivière & Son. Beall, F-19 – Colas, n°2614 – Millot : Les Cris de Paris, n°65.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
08.12.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
08.12.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930