SAINT-GEORGES (Baron Louis de Caters, dit) Les courses de chevaux Paris, P. Lafitte & Cie, [1912]. In-8°, reliure bradel demi-basane brune, dos orné. Édition originale illustrée d'un frontispice, de 64 pages de photographies et de quelques figures dans le texte. Courses en Angleterre et en France, portraits de grands amateurs, principales épreuves françaises et étrangères, etc. On trouve à la fin une importante encyclopédie des courses. Quelques rousseurs. Plusieurs restaurations marginales. Reliure un peu défraîchie.