Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

SAINT-GEORGES (Baron Louis de Caters, dit)

L'art du trot
24.01.2009
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 198 $ - 264 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

L'art du trot
24.01.2009
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 198 $ - 264 $
Zuschlagspreis:

SAINT-GEORGES (Baron Louis de Caters, dit) Les courses de chevaux Paris, P. Lafitte & Cie, [1912]. In-8°, reliure bradel demi-basane brune, dos orné. Édition originale illustrée d'un frontispice, de 64 pages de photographies et de quelques figures dans le texte. Courses en Angleterre et en France, portraits de grands amateurs, principales épreuves françaises et étrangères, etc. On trouve à la fin une importante encyclopédie des courses. Quelques rousseurs. Plusieurs restaurations marginales. Reliure un peu défraîchie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
24.01.2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
24.01.2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944