SAINT-NON, Jean Claude Richard, abbé de (1727-1791)]. Collection des eaux-fortes du Voyage pittoresque de Naples et de Sicile. Premier volume [seul]. Sans lieu: sans nom, [vers 1780]. In-folio (435 x 275 mm.). Titre et dédicace gravés, 36 gravures à pleine page et 104 petites gravures, toutes montées avec une Marie-Louise de papier bleu, certaines signées dans la plaque par Saint-Non, Choffard, Fragonard, Bertheault, St. Aubin. (Toutes aux marges courtes, sans atteinte à l'image, quelques mouillures.) Reliure de l'époque en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos orné à 7 nerfs, dentelle intérieure, (frottée, trace de mouillure au pied, coins et coiffes restaurés). Bel album composé de vues du Vésuve, de Naples (dont plusieurs en deux tirages différents), de Pouzolle, d'églises, et de décorations de l'antiquité. Saint-Non fit à Rome la connaissance de Fragonard et d'Hubert Robert et visita avec eux le pays entier. A Paris il entreprit avec l'aide d'un groupe important d'architectes, de peintres et de graveurs la publication de l'ouvrage Voyage pittoresque de Naples et de Sicile . "L'ouvrage est très lumineux" (Bénézit).