Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

SAINT-NON. Recueil de Griffonis, de Vues, Paysages, fragments antiques et Sujets historiques, gravés tant a' l'eau-forte qu'au lavis

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.715 $ - 12.144 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.715 $ - 12.144 $
Zuschlagspreis:

SAINT-NON. Recueil de Griffonis, de Vues, Paysages, fragments antiques et Sujets historiques, gravés tant a' l'eau-forte [..] SAINT-NON, Jean Claude Richard, Abbé de. Recueil de Griffonis, de Vues, Paysages, fragments antiques et Sujets historiques, gravés tant a' l'eau-forte qu'au lavis. S.l. né d., ma Paris, ca. 1780 In-folio gr., mm. 510x325; Leg. m. pelle dei primi anni del XIX sec., tass. in pelle dorata al dorso; Front. inc. e 155 tavole con 288 inc. all’acquaforte o all’acquatinta. Lievi difetti sul marg. bianco del Front. e su una tavola, per il resto ottimo stato di conservazione. Rarissima edizione originale. Nel 1761 Saint-Non compì, insieme a Fragonard e Hugert Robert, un viaggio in Italia, dove i due artisti fecero centinaia di disegni: molte incisioni della raccolta sono tratte da questi disegni, e riguardano paesaggi, vedute, pitture presenti a Roma, Bologna, Napoli, Ercolano e Venezia, nonché numerose antichità e varie curiosità. Saint-Non aveva studiato l’acquatinta fin dal 1765 e quindi la presente opera è uno dei primi esempi, di notevole livello, di questa raffinata tecnica incisoria. Ray, che ascrive il Recueil nel novero degli “incunaboli dell’acquatinta”, ne considera Saint-Non uno dei fondatori, al pari di Le Prince. Ricci: “La composition des exemplaires varie.” Guimbaud, Saint-Non et Fragonard, 1928, pp. 193-200; Cohen-De Ricci 930-931; Ray, French pp. 62-63.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
19.05.2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
19.05.2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317