Auktionsarchiv: Los-Nr. 863

Saint-Pierre, Abrege du projet de paix

Schätzpreis
250 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 863

Schätzpreis
250 €
ca. 296 $
Zuschlagspreis:

Saint-Pierre, (C. I. Castel de.). Abrégé du projet de paix perpetuelle... Aproprié à l'Etat présent des Affaires générales de l'Europe. Rotterdam, J. D. Beman, 1729. (15,5:9,5 cm). 4 Bll., 226 (st. 227) S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, berieben, Vordergelenk sowie hinteres Gelenk oben eingerissen, Ecken bestoßen. Goldsmiths 6721; En Français dans le Texte 137. - Gekürzte Fassung seines 1713-17 erschienenen Werkes "Projet pour rendre la paix perpétuelle en Europe", wichtig für das Gesamtwerk, weil der Autor hier sein Ideengut straffen u. auf Reaktionen von Zeitgenossen reagieren konnte. Das Hauptwerk des Abbé Castel de Saint-Pierre, ein Plan für den allgemeinen Weltfrieden, dem ein internationaler Schiedsgerichtshof als Rückhalt dienen sollte. - Etwas gebräunt, teilw. fingerfleckig, wenige kleine Feuchtigkeitsränder, hinteres Vorsatzblatt mit Eckreparatur. Es fehlt das letzte Blatt des Textes (S. 227, verso erste Seite des "Catalogue"). - Ca. 18 Seiten mit kleinen zeitgenössischen Korrekturen. Sie zeugen von einer intensiven Beschäftigung mit dem Text und könnten durchaus vom Autor selbst stammen. Abridged edition, c. 18 leaves with knowledgeable corrections, possibly from the author's hand. - Some browning and thumbing, slight dampmarking in places, repair to rear fly-leaf. Lacking the last leaf of text (p. 227, first page of "Catalogue" on verso). Contemporary calf, rubbed, tears to joints, corners bumped.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 863
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 863
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249