Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 396 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 396 $

SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel de). Discours sur la polysynodie, où l'on démontre que la polysynodie, ou pluralité des conseils, est la forme de ministère la plus avantageuse pour un roi, & pour son royaume. Amsterdam, Du Villard & Changuion, 1719. In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition, suivant l'édition originale in-4 de 1718. Le Discours sur la polysynodie de l'abbé Castel de Saint-Pierre, qui blâmait ouvertement la politique de gloire personnelle de Louis XIV, tout en louant la politique des conseils mis en place par le Régent et en proposant un plan de constitution pour la France, fit scandale à la cour et, sur l'injonction du Régent, fit exclure son auteur de l'Académie et détruire les exemplaires de l'édition de 1718 que l'on put trouver, ce qui l'a rendue excessivement rare. Sa disgrâce ne l'empêcha pourtant pas de continuer ses critiques et d'établir des projets dans le sens de l'amélioration du sort de l'humanité. De la bibliothèque Désiré Roustan, avec ex-libris. Manques sur les coiffes et sur un mors du second plat et quelques frottements, pâle mouillure en fin de volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
08.04.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
08.04.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930