Saint Sébastien en noyer sculpté en ronde-bosse. Debout, il a les mains liées derrière le dos à un arbre écoté ; chevelure mi-longue en mèches ondulées allant en s’évasant, hanches ceintes d’un linge. Rhin moyen, vers 1500 H 82 cm (petits manques à la terrasse)