Auktionsarchiv: Los-Nr. 1587

Saint-Simonisme Sammelband mit 9 Schriften

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.313 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1587

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.313 $
Zuschlagspreis:

Saint-Simonisme. - Sammelband mit 9 Schriften, darunter 8 aus der Reihe "Religion Saint-Simonienne" (je 4 von Enfantin und M. Chevalier). 20,5 x 12,5 cm. Mod. Halblederband mit goldgepr. RTitel. Paris 1831-1832. Sammelband mit wichtigen Programmschriften der ihrem Höhepunkt und Zerfall zusteuernden Bewegung. Enthält: 1. P. Enfantin. Morale. Réunion générale de la famille. Enseignemens générale du Père Suprême. Les trois familles (Par. E. Barrault). 2 Bl., 207 S., 2 Bl. Mit gestoch. Portrait. 1832. - Kress C.3132. Walch 316. Stammhammer I, 71, 10. - Erste Ausgabe. Der Abschnitt "Réunion" bereits 1831 erschienen). "Ecrit condamné par la cour d'assises" (Stammhammer). 2. Derselbe. Economie politique et Politique. XI, 1 Bl., 176 S. 1831. - (Articles extraits du Globe, Vol. I, No. 1). - Kress C.2796. Walch 315. Stammhammer I, 71, 6 & 219, 1, 1. Erste Einzelausgabe. 3. Derselbe (u. a.). A tous. 1 Bl., 33 S. 1832. - (Articles extraits du Globe, Vol. 3, No. 10). - Kress C.3130. Walch 314. Stammhammer I, 72, 19 und 220, 3, 10. - Erste Einzelausgabe. 4. Derselbe (u. a.). La Prophétie. 114 S., 1 Bl. 1832. - (Articles extraits du Globe, Vol. 3, No. 11). - Stammhammer I, 72, 14 und 220, 3, 11. Einaudi 4678. Erste Einzelausgabe. 5. M. Chevalier. Politique industrielle. Système de la Méditarranée. 56 S., 1 Bkl. 1832. - (Articles extraits du Globe, Vol. 3, No. 5). - Kress C.3096. Stammhammer I, 50, 25 und 220, 3, 5; siehe Walch 360. - Erste Einzelausgabe. 6. Derselbe (u. a.). Politique industrielle. Système de la Méditarranée. S. 3-150, 1 Bl. (so komplett). 1832. - (Articles extraits du Globe, Vol. 3, No. 6). Kress C.3095. Stammhammer I, 49, 17 und 220, 3, 6. - Um Beiträge Chevaliers, Fournels u. a. erweiterter Nachdruck von (5). 7. Derselbe. Politique européenne. 2 Bl., 127 S. 1831. - (Articles extraits du Globe, Vol. I, No. 2). - Kress C.2756. Stammhammer I, 49, 16 und 219, 1, 2. - Erste Einzelausgabe. 8. Derselbe. la Presse. 28 S. (1831). - (Articles extraits du Globe, Vol. 2, No. 4). - Kress C.2930. Stammhammer I, 49, 18 und 219, 2, 4. - Erste Einzelausgabe. 9. H. Carnot. Doxctrine Saint-Dimonisme. Résumé général de l'exposition faite en 1829 et 1830. Extrait de la Revue encyclopédique. 2 e ed. 1 Bl., 45 S. 1831. - Kress C.2752 (3 e éd.). Walch 740. Stammhammer I, 46. - 2. Ausgabe. – Durchgehend etwas gebräunt und stockfleckig; das Portrait Enfantins angestaubt und enger beschnitten als der Buchblock. English: Anthology containing important manifestos of the Saint-Simonianist movement prior to its climax and demise. Throughout some browning and foxing. Enfantin's protrait dusty and cut back further than the bookblock. Modern half calf with gilt spine title.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1587
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1587
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025