Salichová, Paar Holzschnitte "Holzschnitt, jeweils im Stock monogramm. ""HS"" und dat, 1969, re. u. von Hand sign. ""Helena Salichová"" und unleserlich betitelt, 1x handnummeriert 6/25, tschech. Malerin und Grafikerin, verz. in artprice.com. 1895-1975, Studium an der Prager Akademie, tätig in Polanka nad Odrou, Mitbegründerin des Mährischen Kunstvereins, Blätter jeweils mit handschriftlicher Widmung vom März 1970 versehen, 42 x 30,5 cm bzw. 60 x 38,5 cm, in Passepartout 62 x 45 cm"