Salontisch, Mahagoni furniert und massiv, Art Déco, um 1930, quaderförmiger Sockel mit gerundeten Ecken, darauf diamantierte Platte mit mittiger Rundsäule und Etagerenbrett. Vier passige, geschweifte Beine. Kräftige Zarge mit Metall-, Perlmutt-, Obstholz- und ebonisierten Intarsien. Die runde Platte mit kreisförmiger Linieneinlage und profilierter Kante. Schöner, wohnfertiger Zustand. D. 77 x 85 cm. Die Möbel sind in unserem Außenlager in Mühlenbeck zu besichtigen und abzuholen.