SALONTISCH MIT "MICRO-MOSAIK"-PLATTE, Restauration, Rom, 19. Jh. Mahagoni profiliert sowie beschnitzt mit Adlerköpfen und Bocksfüssen sowie teils ebonisiert und vergoldet. Das Blatt mit 6 feinen Micro-Mosaik Medaillons mit Darstellungen der Piazza di San Marco, des Colosseums, des Forum Romanum, der Via Antica, des Pantheons und des Tempels der Vesta, im Zentrum grosses Medaillon mit Darstellung der Hadrian-Schale mit Tauben. Vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit 3 geschweiften, durch Steg verbundenen Beinen mit Bocksfüssen. D 64 cm. H 75 cm. Provenienz: Aus irischem Besitz. Im Gegensatz zum Florentiner Mosaik - den "Pietre dure" - wird bei Mikro- oder Glasmosaik die Darstellung durch gleichmässig kleine Farbglas-Teilchen erreicht, einem Bildpunkt-Raster vergleichbar. Rom, Venedig und zum Teil auch Florenz waren die Zentren dieses Kunsthandwerks. Lit.: D. Petochi, I mosaici minuti romani, Rom 1981 (mit Angaben zu Mikromosaiken und Abbildungen von nahezu identischen Sujets).