Salvador DALI (1904-1989) LES BOURGEONNEMENTS CELLULAIRES DE PORT LLIGAT, CREATION POUR ILLUSTRATION DE L'OUVRAGE "DALI DE GALA" DE ROBERT DESCHARNES, PROJET D'AMENAGEMENT POUR PORT LLIGAT, CIRCA 1962-1964 Ensemble de deux dessins technique mixte, gouache, encre de chine, collage de photographies sur papier et sur photographie l'un signé et daté en bas à droite "1962 Dali" 10,2 x 25,6 cm 17 x 22, 9 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Un certificat de Messieurs Robert et Nicolas Descharnes sera remis à l'acquéreur pour chaque dessin.