Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989 Figueres)

Auktion 263
28.09.2024
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.011 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Auktion 263
28.09.2024
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.011 $
Zuschlagspreis:

La femme visible (Die sichtbare Frau), 1930, Buch mit 7 Reproduktionen sowie einer vom Künstler mit der Nadel überarbeiteten Original-Heliogravüre auf "Ingres rose", diese in der Platte signiert und datiert sowie mit einem Text, alle Tafeln mit Seidenhemdchen, WVZ: Michler/Löpsinger 4 c, Exemplar 37/175 (eines von nur 10 Exemplaren auf diesem Papier), Éditions surréalistes, Paris 1930, Original-Broschur mit rotem Pergamin-Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren, Rücken im oberen und unteren Bereich geplatzt, innen jedoch durchgehend sehr gut, auf der ersten Tafel (Porträt von Gala) mit Bleistift von der früheren Eigentümerin bezeichnet: "De Paul Eluard Paris le 27 avril 1935, à nous - Simonne", 29 x 22,5 cm, sehr seltene frühe Veröffentlichung, die Dalís wichtigsten surrealistischen Text enthält, in dem er die sog. "Paranoia-Kritik und Methode" begründet. Provenienz: - Paul Eluard Paris - Simonne de Grave, Brüssel (am 27.04.1935 von Eluard geschenkt) - durch Erbfolge an ihre Tochter (mit deren schriftlicher Bestätigung). Limit 1800,- span. Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner, als einer der Hauptvertreter des Surrealismus zählt er zu den bekanntesten Malern des 20. Jahrhunderts.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
28.09.2024
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
28.09.2024
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975