Sammelband mit 9 Werken aus dem 16. Jahrhundert, meist von Gegnern Luthers. 1518-1546. 19 x 14,5 cm. Pergamentband (17. Jhdt.) (fleckig
Enthält: I. Archinto, Filippo. Christianum de fide, & sacramentis, editum Johannes Cochlaeus. Ingolstadt, Weissenhorn, 1546. 4 nn., 35, 2 nn. Bl. – VD 16 A 3216. – II. Konstanz, Hugo von. Quaestiones duae, quarum alteraest, de imaginibus in ecclesia retinendis, … Übersetzt von Georg Theander. Ingolstadt, Weissenhorn, 1546. 8 nn., 53, 2 nn. Bl. – III. Emser, Hieronymus. Missae christianorum contra Luterana(m) missandi formula assertio. 2. Ausgabe. Titel mit breiter Holzschnitt-Bordüre. (Ohne Ort und Verlag), 1524. 22 nn. Bl. – VD 16 E 1122 – Knaake III, 342. – IV. Ders. Canonis missae contra Huldricu(m) Zuinglium. Defensio. Mit Titelholzschnitt. (Dresden), 1524. 32 nn. Bl. – VD 16 E 1104. – V. Witzel, Georg (Übers.). Ritus Baptizandi. Wie man vor etlichen hundert jaren, der Christenleute kinder, auff gewönliche zeit der heiligen Ostern, in Christi Catholica Kyrch getaufft hat, Newlich in einem alten geschribene buch der Fuldischen Liberey Latinisch funden … Mit Holzschnitt-Druckermarke. Mainz, Behem, 1541. 18 Bl. – VD 16 A 813 – Knaake III, 1113. – VI. Ders. Typus ecclesiae prioris. Anzeigung, wie die heilige Kyrche Gottes, inwendig siben und mehr hundert jaren, nach unsers Herrn Auffart, gestalt gewesen sey. Reichlich gemehret, und von newem gedrückt. (Und-) Der heiligen Messen brauch, wie er in der alten Kyrchen vor tausent jaren gewesen. 2 Teile (der 2. Teil, Bl. 73-90 vor Teilband V. Witzel gebunden.) Titel mit Holzschnitt-Bordüre. St. Victor/Mainz und Berlin, Behem 1539-41. 90 Bl. – VD 16 W 4040 – Knaake III, 1113. – VII. Ders. Conquestio de calamitoso in praesens rerum christianarum statu. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Leipzig, Wolrab, 1538. 23 nn. Bl. – Richter 41, erste Ausgabe – VD 16 W 3903. – VIII. Cochlaeus, J. De matrimonio serenissimi regis Angliae Henrici Octavi, congratulatio disputatoria. Titel mit breiter Holzschnitt-Bordüre. Leipzig, Blum, 1535. 54 nn. Bl. – Kuczynski 74: “sehr selten”. – IX. Stella, Erasmus. De Borussiae antiquitatibus libri duo. Mit Holzschnitt-Titel und Druckermarke am Schluß. Basel, Joh. Froben, 1518. 38 S. – VD 16 S 9792. – Erste Ausgabe. – Eines der frühesten Werke über preußische Altertümer und laut Wegele eine dreiste Fälschung. – Titel der 1. Schrift teils überklebt, durchgehend mit Randanmerkungen, teils auch Anstreichungen in Tinte von alter Hand, wenig stockfleckig, letzte Schrift am Kopfschnitt stark beschnitten und am Fußschnitt wasserfleckig. Insgesamt gutes Exemplar