Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Sammelhandschrift, darin: Moneti, La Cortona

Schätzpreis
450 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
450 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:

Auktionsablauf: 26.04.2022 / Los 101-225 / Sitzungsbeginn 14.15 Uhr "Celebre poemetto satirico" Jesuiten. - Moneti, F. - La Cortona convert(it)a (&) Ritrattazione. Italienische Handschrift auf Papier, wohl Mitte 18. Jh. Blattgröße ca. 20:14 cm, Schriftspiegel ca. 18-18,5:10 cm. In flüssiger Kursive von einer Hand mit schwarzbrauner Tinte geschrieben, nur die letzten 2 S. mit Anmerkungen in abweichender Schrift. 1 Bl., 116 S., 1 w. Bl.; 22 Bll. - Vor- u. nachgebunden: Diverse Sonette und Reime von unterschiedlichen Schreibern. Kart. d. Zt. mit hs. Rückenschild "Rime Mnss."; etwas beschabt u. bestoßen, Bezug an den Gelenken abgeblättert, vord. Innengelenk gebrochen. Italienische Sammelhandschrift mit Index im vorderen Innendeckel. Hervorzuheben ist die Abschrift des brühmten satirischen Gedichts von Francesco Moneti (1632-1712), das die Societas Jesu und insbesondere Pater Petriccioli, der 1677 nach Cortona gekommen war, um dort zu predigen, heftig verspottet und anklagt. Obwohl bereits 1677 verfasst, erschien es erst 1759 im Druck. Es fand davor aber bereits weite Verbreitung in Manuskriptform. 1709 war Moneti aufgrund des Widerstands der Jesuiten gezwungen, sein "La Cortona nuovamente convertita" zu verfassen, um den Widerruf zu erwirken (vgl. Libreria Vinciana 2973). - Stellenw. leicht fleckig u. mit leichtem Tintenfraß, Tinte auf die Blattrückseite durchschlagend. Die beiden ersten Bll. der Handschrift in der oberen Außenecke leicht wasserfl., vorletztes Bl. des Ritrattazione mit 3 verwischten Wappenstempeln. 1. Titel mit kl. Stempel "F. Bar. Mastri".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249