Sammlung Armreife und Spindeln. Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. a) ø 4,5-7,8cm. Sieben Armreife aus blauem, braunem und grünem Glas, einer mit weiß-gelbem Band. Intakt. b) ø 2,2-2,5cm. Drei Spindeln aus hellblauem und blau-weißem Glas. Intakt. c) L 10,5cm. Oberteil eines Rührstabs aus hellblauem Glas. 11 Stück! Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970. Collection of seven bangles, three spindles and an upper part of the mixing rod of blue, light blue, green and brown glass. Roman, 1st - 3rd century A.D. Rod fragmented, otherwise intact, iridescence. 11 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT