Auktionsarchiv: Los-Nr. 3998

SAMMLUNG AUS ACHT BÜCHERN ZUR FLORA UND FAUNA

130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK
06.09.2023 - 09.09.2023
Limitpreis
100 €
ca. 107 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3998

06.09.2023 - 09.09.2023
Limitpreis
100 €
ca. 107 $
Zuschlagspreis:

SAMMLUNG AUS ACHT BÜCHERN ZUR FLORA UND FAUNA Deutsch, 2. H. 19. Jh. Gebundene Ausgaben, teilw. mit Farbtafeln. Verschiedene Größen (ca. 26 x 19 cm). Gebrauchsspuren; part. besch., fleckig, gebräunt. 1) Karl Ruß, 'Die fremdländischen Stubenvögel, ihre Naturgeschichte, Pflege und Zucht', 1. Band 'Die körnerfressenden Vögel', Magdeburg 1879; 2) Karl Ruß, 'Die fremdländischen Stubenvögel, ihre Naturgeschichte, Pflege und Zucht', 2. Band 'Weichfutterfresser', Magdeburg 1899; 3) Karl Ruß, 'Die fremdländischen Stubenvögel, ihre Naturgeschichte, Pflege und Zucht', 3. Band 'Die Papageien', Hannover 1881; 4) Max Schulze, 'Die Orchidaceen Deutschlands, Deutsch-Oesterreichs und der Schweiz', Gera-Untermhaus 1894; 5) Carl Gustav Calwer, 'Käferbuch, Allgemeine und Spezielle Naturgeschichte der Käfer Europa's', Stuttgart 1858; 6) Redaktion des 'Guten Kameraden' (Hg.), 'Kolumbus-Eier, Eine Sammlung unterhaltender und belehrender physikalischer Spielereien', Stuttgart, Berlin, Leipzig o.J.; 7) Friedrich von Tschudi, 'Das Thierleben der Alpenwelt', 6. Auflage, Leipzig 1861; 8) Karl Georg Lutz, 'Wanderungen in Begleitung eines Naturkundigen', Stuttgart 1899.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3998
06.09.2023 - 09.09.2023
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3998
06.09.2023 - 09.09.2023
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119