Auktionsarchiv: Los-Nr. 804

Josef Durm

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.599 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 804

Josef Durm

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.599 $
Zuschlagspreis:

Sammlung ausgeführter Bauten. Mit 35 Lichtdruck-Tafeln und einer lithographischen Tafel. Karlsruhe, Selbstverlag, 1876. 2 Bll. (Titel und Inhaltsverzeichnis). Folio. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. gestaffelten Fileten und goldgepr. DTitel, Vorsätze aus Glanzpapier (etwas berieben). Architektur Kunstwissenschaften – Äußerst selten, für uns im Handel und auf Auktionen nicht nachweisbar. - Wichtiges Zeugnis der badischen und insbesondere der Karlsruher Architektur- und Stadtgeschichte. Zeigt verschiedene Innen- und Außenansichten folgender Bauwerke: Wohnhaus Schnabel Karlsruhe, Portal der Mannheimer Rheinbrücke, Villa Mayer Karlsruhe, Villa Schmieder Karlsruhe, Gartenhaus des Malers Klose Karlsruhe, Vierordtsbad Karlsruhe, Wohnhaus Lautermilch Karlsruhe, Synagoge Karlsruhe, Rheinische Kreditbank Karlsruhe, Wohnhaus Nagel Karlsruhe, Wohnhaus Schmidt Karlsruhe, Häuserfront eh. Langenstein'scher Garten Karlsruhe, Villa Maischhofer Pforzheim, Friedhof Karlsruhe (inkl. lithogr. Plan). - Josef Wilhelm Durm (1837-1919) studierte Architektur in seiner Heimatstadt Karlsruhe bei Friedrich Theodor Fischer und Heinrich Lang Er legte 1860 bei Heinrich Hübsch die Staatsprüfung ab und arbeitete anschließend im Baubüro von Konrad Kraus in Mainz bis zu seiner Aufnahme in den badischen Staatsdienst. Von 1868 bis zu seinem Tod lehrte er Architektur an der Technischen Hochschule Karlsruhe. Prägend für seinen historisierenden Baustil sind die Renaissance und der Frühbarock. Im 20. Jh. wurden viele seiner Schöpfungen abgerissen oder vereinfachend um- bzw. nach Kriegsschäden wiederaufgebaut. - Die Lichtdruck-Tafeln besorgten Schober & Baeckmann, Karlsruhe. 1877 erschien ein zweiter, hier nicht vorliegender Band. - In den Rändern leicht gebräunt. Einige Seidenhemdchen und Unterlagen leicht stockfleckig, Motive nicht betroffen. Lithogr. Tafel stockfleckig. Insgesamt sehr gut erhalten. Science of Art – Architecture - Baden - With 35 collotype plates and one lithographic plate. Cont. cloth with gilt fillets and gilt embossed cover title, glossy endpapers (somewhat rubbed). - Extremely rare, not verifiable for us in trade and at auctions. - Important testimony of the architectural history of Baden and especially of Karlsruhe. - Josef Wilhelm Durm (1837-1919) studied architecture in his hometown Karlsruhe under Friedrich Theodor Fischer and Heinrich Lang His historicist architectural style was influenced by the Renaissance and the early Baroque. In the 20th century, many of his creations were demolished, simplified or rebuilt after war damage. - In 1877 a second volume was published, not offered here. - Slightly browned in the margins. Some silk shirts and supports slightly foxed, motifs not affected. Lithographic plate foxed. Overall very well preserved.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 804
31.03.2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 804
31.03.2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199